Acompanhe os eventos do CFJL seguindo o calendário abaixo. Você também pode, em sua agenda do Google, adicionar o contato Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo., tendo sempre em seu smartphone (caso sincronizado) os alertas de eventos importantes.

Eventos de Fevereiro

04 a 13Plantão na Educação Infantil
06 a 13Entrevista individual com Pais e Mães da Educação Infantil
11 a 13Entrevista individual com Pais e Mães das Séries Iniciais
11 a 13Acolhida e Capacitação Professores e Funcionários
12Reunião com os pais da Educação Infantil
14 e 15Semana da acolhida
14Início das Aulas – Atividades Discentes
16(09h30min) Palestra CFJL/FAHOR com Almoço de Integração
19(19h30min) Aula Inaugural Técnico Informática
20Reunião APPA
22Reunião de Direção, Professores de Ed. Física, Dança, Teatro e Música - CFJL
28Feriado Aniversário do Município de Horizontina

Eventos de Março

01Aniversário CFJL - 84 anos – Folga Compensar dia 27/04 Provão
01 a 15Reunião de famílias fundamental I e II e Ensino Médio
04Folga compensar 06/07 Escola Aberta
05Folga Compensar - Carnaval
07 e 08Assembleia Geral da Rede Sinodal - Colégio Mauá - Santa Cruz
15 e 16Reunião e Curso de Regentes de Conjuntos Instrumentais e Corais - Rede Sinodal em São Leopoldo
22 e 2325º Encontro de Lideranças Estudantis – Ipiranga – Três Passos

Eventos de Abril

11 e 12XXI Encontro Nacional de Equipes Pedagógicas RSE – Pastor Dohms – Porto Alegre
11 e 12Eleição CIPA Gestão 2019/2020
15 a 26Simulado ENEM - Mindzup 9ª EF ao 3º EM
16Posse CIPA Gestão 2019/2020
18Caça ao ninho da Educação Infantil e Séries Iniciais
19Feriado Sexta-feira Santa
26Encontro Nacional de Ciências Humanas – BONJA – Joinville
27 a 29Provão

Eventos de Maio

01Feriado Dia do Trabalhador
02 a 17Avaliação diagnóstica SAEB - Matemática e L. Portuguesa 5º ao 8º ano Ensino Fundamental
03 e 04Encontro Nacional de Ciências da Natureza – Ruy Barbosa – Rio do Sul
03Prazo final para entrega de notas
03Reunião Descentralizada da ISAEC – São Leopoldo
06 a 10Dia da Família - Semana das Mães - Ed. Infantil, Séries Iniciais, EF e EM
07 e 0888º Seminário de Diretores da Rede Sinodal – IENH – Novo Hamburgo
08 a 10Recuperação trimestral – Turno Inverso
17Término do Primeiro Trimestre
18Conselho de Classe Ensino Fundamental II e Ensino Médio
20 a 25Entrega de Parecer Ensino Fundamental I, Boletins Ensino Fundamental II e Ensino Médio
20Início do Segundo Trimestre
22Treinamento CIPA Gestão 2019/2020
24 e 25Encontro Nacional dos Anos Iniciais – Colégio Sinodal Rui Barbosa de Carazinho
25Plantão Pedagógico e Entrega Boletins Ensino Fundamental II e Ensino Médio
30/05 a 01/06Curso Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Educacional
30(14h) Início da 9ª edição do Curso de Capacitação de Liderança Solidária do Ensino Fundamental
31/05 e 01/0626º Encontro de Liderança Jovem e Enc. de Professores de Ensino Religioso - Colégio Gustavo Adolfo - Lajeado

Eventos de Junho

01 a 15Projeto Meio Ambiente – Ensino Fundamental e Médio - Ciências Humanas e Ciências da Natureza
03SIPAT - Evento 1
06 a 08Curso Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Escolar
10 a 14Microestágio na Educação Infantil
11SIPAT - Evento 2
14 e 15Encontro Nacional de Equipes Administrativas - FAHOR
15Sábado Esportivo - GINCLOGEMANN
17 a 28Simulado ENEM - Mindzup 9ª EF ao 3º EM
18(19h) Noite Cultural - GINCLOGEMANN
1918ª GINCLOGEMANN
19SIPAT - Evento 3
20Feriado Corpus Christi
21Folga compensar Provão 24/08
24(14h) SIPAT - Evento 3
26(14h) SIPAT - Evento 4
27SIPAT - Evento 4

Eventos de Julho

01 a 05Microestágio nas Séries Iniciais
04 a 06Curso Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Escolar
05 e 06Escola Aberta CFJL - Ciências da Natureza
11(18h) Inauguração do novo prédio da Educação Infantil
12Chá dos Avós Educação Infantil
13 a 28Recesso Escolar
29Reinício das aulas

Eventos de Agosto

03Entrega de Pareceres Educação Infantil
05 a 09Dia da Família - Semana dos Pais - Educação Infantil e Séries Iniciais
08(14h) Início da 9ª edição do Curso de Capacitação de Liderança Solidária do Ensino Médio
09Homenagem Dia do Estudante
11Dia do Estudante
11Dia dos Pais
1614ª Olimpíada Regional de Matemática 6ª ao 9º ano e 13ª Olimpíada Regional de Matemática - EM
17 a 19Provão Ensino Médio CFJL
17II Simpósio de Práticas Pedagógicas – Instituto Ivoti/Ivoti
23Prazo final para entrega de notas
23 a 2538º ENCORE - Sede 1 Col. Sinodal da Paz – Novo Hamburgo - Sede 2 Col. Sinodal Conventos - Lajeado
27 e 28Encontro Regional de Equipes Pedagógicas - Da Paz – Santa Rosa
28 a 30Recuperação 2º Trimestre – Turno Inverso
29 e 3089º Seminário de Diretores – CEP – Panambi

Eventos de Setembro

0527º Dia do Canto - Rui Barbosa - Giruá
09Início 3º Trimestre
10Reunião Descentralizada da ISAEC – São Leopoldo
11 a 1341ª ATESE - Sede 1- Ipiranga - Três Passos - Sede 2 - CEAT - Lajeado - Sede 3 - SETREM - Três de Maio
14Conselho de Classe Ensino Fundamental II e Ensino Médio
16 a 27Simulado ENEM- Mindzup 9ª EF ao 3º EM
16 e 1710º Fórum de Iniciação Técnico Científica - Sapiranga
20Feriado Farroupilha
23 a 27Entrega Parecer Ensino Fundamental I, Boletins Ensino Fundamental II e Ensino Médio
25 a 2755º ONASE Jogos Coletivos - Sede Mauá Santa Cruz do Sul
26 a 28Curso Capacitação Continuada de Coordenação Pedagógica e Orientação Escolar
2720º Encontro Regional de Dança - Setrem – Três de Maio/RS
28Plantão Pedagógico

Eventos de Outubro

04 e 0516ª ENDASE – Colégio Sinodal Rui Barbosa - Carazinho
07Início da Campanha das Matrículas 2020
07 a 11Semana da Criança – Ed. Infantil e Séries Iniciais
0911ª AMOVISE – Instituto da Paz de Santa Rosa
14Feriado escolar (Dia do Professor - 15 de outubro)
17 e 1819º ENCORSE – Gaspar Silveira Martins – Venâncio Aires
21 a 25Programação em comemoração à Semana da Normalista
21 a 25Semana Literária CFJL
2524ª INTESI – CFJL
25 e 2617º Seminário de Diretores e Representantes de Mantenedoras - Colégio Martinus - Curitiba
28 a 30Semana Comemorativa a Reforma Protestante
31Feriado da Reforma Protestante

Eventos de Novembro

01Folga Compensar Provão dia 30/11
04Reunião de Regentes Conjuntos Instrumentais - Rede Sinodal São Leopoldo/RS
04 a 14Avaliação diagnóstica SAEB - Matemática e L.Portuguesa 5º ao 8º Ensino Fundamental
08Reunião Direções Região Missões – CEP – Panambi
09Feira dos Pequenos Animais - Ciências da Natureza EF e Séries Iniciais
14Início das Matrículas 2020
15Feriado Proclamação da República
30Provão Ensino Médio

Eventos de Dezembro

02 a 06Evento de Final do Ano – Música e Dança
02Provão Ensino Médio
05Entrega das notas
09 a 11Recuperação 3º Trimestre – Turno Inverso
12Socialização das Práticas de Estágio Supervisionado
13 a 17Recuperação Final
14Festa de Encerramento dos Funcionários e Professores
17 a 20Entrega de parecer Educação Infantil – Séries Iniciais
18Conselho de Classe
19Divulgação dos Resultados pela Coordenação Pedagógica
20Formatura do Ensino Médio e Técnicos